Lot Nr. 140-037707/0294

Satz von sechs Stühlen Mod. Carimate 892,

Satz von sechs Stühlen Mod. Carimate 892, - Design vor Weihnachten

Entwurf Vico Magistretti 1963, für Cassina. Vierbeinige Konstruktion aus rot lackiertem Holz, gepolsterte, erneuerte Sitzfläche. Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 46,5 cm. Lit.: Repertorio, S. 194; The Modern Chair, S. 134f. Vico Magistretti, S. 59. Ursprünglich für das Restaurant des von V. Magistretti entworfenen Clubhauses des Carimate GolfClubs entworfen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen / minimale (Lack) fehlstellen, Patina. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

09.11.2017 - 15:31

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Design vor Weihnachten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2017 - 15:31
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2017