Lot Nr. 140-037707/0295

Zwei Stühle Modell 3107,

Zwei Stühle Modell 3107, - Design vor Weihnachten

Entwurf Arne Jacobsen 1955, für Fritz Hansen. Sitzschalen aus verformtem Schichtholz, Oberflächen türkisfarben lackiert, Untergestelle aus verchromtem Stahlrohr. Unterseitig gemarkt. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen / minimale (Lack-) fehlstellen, Lackierung erneuert. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

09.11.2017 - 15:33

Startpreis:

Zwei Stühle Modell 3107,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Design vor Weihnachten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2017 - 15:33
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2017