Lot Nr. 111 -

Pierre Auguste Renoir

Pierre Auguste Renoir - Klassische Moderne

(Limoges 1841–1919 Cagnes bei Nizza)
„Douze lithographies originales“ (Portfolio mit 12 Grafiken), 1919, auf dem Frontispiz Renoir signiert, Lithografien auf Velin, Nr. 31 aus der Edition von 50 Exemplaren, jeweils 37 x 26,5 cm (Blattgröße), Verlag Ambroise Vollard

Provenienz:
Sammlung Ambroise Vollard (1865-1939), Paris
Sammlung Erich Slomovich (1915-1942)
Sotheby’s, Paris, 29. Juni 2010, Los 17

Literatur:
Loys Delteil, Pierre-Auguste Renoir, l’oeuvre gravé et lithographié, catalogue raisonné, San Francisco 1999, Nr. 37-48

21.11.2017 - 18:00

EUR 24.579,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Pierre Auguste Renoir

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2017 - 18:00
Besichtigung: 11.11. - 21.11.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)