Giorgio de Chirico *
(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Il Pittore, 1998, auf dem Sockel signiert: G. de Chirico und mit dem Gießerstempel der Fonderia Bonvicini. Bronze, goldfarbige Patina, Nr. LXXV aus der Edition von 100 Exemplaren. Etliche Bronzen wurden nach dem Tod des Künstlers mit der Genehmigung von Isa Far de Chirico gegossen, 25,5 x 13,8 x 17 cm
Fotozertifikat:
Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rom
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt (ein anderer Abguss aus derselben Edition):
Ferrara, De Chirico, Palazzo dei Diamanti,1985 Spello, Giorgio de Chirico, Vecchio Palazzo Comunale, 1988
Vicenza, Giorgio de Chirico, I gioielli della pittura, 1997
São Paulo, Brasilien De Chirico, Pinturas e Esculturas, 1998
21.11.2017 - 18:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Giorgio de Chirico *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |