Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 47

Felice Casorati *

Felice Casorati * - Klassische Moderne

(Novara 1883–1963 Turin)
Nudo seduto (con tappeto a fiorami), 1959–60, signiert F. Casorati, Öl auf Leinwand, 80 x 50 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Pompeo Borra, Mailand, 1960er Jahre
Galleria dello Scudo, Verona
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Acqui Terme, Felice Casorati. Il nudo, Palazzo „Liceo Saracco“, 18. Juli - 12. September 1999 (rückseitig Etikett)
Ravenna, Felice Casorati. Dipingere il silenzio, Mar-Museo d’arte della città di Ravenna, 1. April - 15. Juli 2007 (rückseitig Etikett)

Literatur:
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale 1. I dipinti (1904–1963), U. Allemandi, Turin 2004, Band II, Nr. 1206 mit Abb.

21.11.2017 - 18:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,-

Felice Casorati *

(Novara 1883–1963 Turin)

Provenienz:
Galleria dello Scudo, Verona
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 21.11.2017 - 18:00
Besichtigung: 11.11. - 21.11.2017