Fernand Léger *
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Composition avec un marteau sur fond vert, 1932, mit den Initialen des Künstlers und datiert F. L. 32, rückseitig bezeichnet DG 44. Auf der Rückseite ein handgeschriebener Aufkleber (unleserlich). Tempera auf Filigranpapier auf Karton, 37x 53 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Mme Irus Hansma, Archiv-Nr. 769/7943, datiert: Paris, 9. Dezember 2008.
Das vorliegende Werk wurde in das in Vorbereitung befindliche „Repertoire des oeuvres sur papier par Fernand Léger“ aufgenommen.
Provenienz:
Christie’s, London, 2. Juli 1974, Los 180
Sant’Erasmo Club d’Arte, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Galleria Il Prisma, Cuneo, bis 1998
Galleria ABC Arte, Genua, bis 2008
Galleria Archimede, Rom, dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung
21.11.2017 - 18:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-
Fernand Léger *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |