Maximilian Reinitz
(Wien 1872–1935)
Tanz, signiert Reinitz, datiert (schwer leserlich) 21 bzw. 23, Öl auf Leinwand, 135 x 72 cm, gerahmt
Provenienz:
Sotheby’s, London, 8. Oktober 1986, Los 106
Privatsammlung, Wien
Vergleiche:
Die verlorene Moderne, Der Künstlerbund Hagen 1900–1938, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 1993, S. 188
„Maria Verkündigung“ (Besitz Österreichische Galerie Belvedere)
21.11.2017 - 18:00
EUR 75.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Maximilian Reinitz
(Wien 1872–1935)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Vergleiche:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |