Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Brustbild eines nackten Mädchens nach rechts, ca. 1916, Bleistift auf Papier, 55,5 x 36,5 cm, gerahmt
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912–1918, Bd. III, Verlag Galerie Welz, 1984, S. 144/2698, S. 145 (mit Abb.)
Provenienz:
Karl & Faber, München, 1. Juni 1979, Los 1573
Privatsammlung, Schweiz
21.11.2017 - 18:00
EUR 35.503,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)