Lot Nr. 3 -

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918)
Brustbild eines nackten Mädchens nach rechts, ca. 1916, Bleistift auf Papier, 55,5 x 36,5 cm, gerahmt

Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912–1918, Bd. III, Verlag Galerie Welz, 1984, S. 144/2698, S. 145 (mit Abb.)

Provenienz:
Karl & Faber, München, 1. Juni 1979, Los 1573
Privatsammlung, Schweiz

21.11.2017 - 18:00

EUR 35.503,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2017 - 18:00
Besichtigung: 11.11. - 21.11.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)