Lot Nr. 421

Claudio Verna *

(Guardiagrele/Chieti 1937 geb.)
La falce II, 1968, rückseitig signiert, datiert und betitelt Claudio Verna’68, Acryl auf Leinwand, 170 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:

Galleria Fumagalli, Bergamo
Sammlung VAF Stiftung, Frankfurt am Main, Nr. 1279
Kunstmuseum Bonn, Bonn

Ausgestellt:
San Giovanni Valdarno (AR), IV Edizione Premio Masaccio, 1968 (rückseitig Etikett)

Literatur:
M. Goldin (Hrsg.), Pittura come pittura, Katalog der Ausstellung in Palazzo Sarcinelli, Conegliano 1995, S. 98 mit Abb.
V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo,2008, S. 197 mit Abb.
A. Mugnaini, Pensare la pittura, in „Flash Art“, Mailand, Nr. 273, Dezember/Januar 2009, S. 65 mit Abb.
D. Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung, La Collezione/The Collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandkatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 714 mit Abb.
V. W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Archivio Verna, Fondazione VAF, 2010, S. 97 mit ganzseitiger Abb, S. 289 Nr. 33 mit Abb.

23.11.2017 - 17:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Claudio Verna *

Provenienz:

Galleria Fumagalli, Bergamo
Kunstmuseum Bonn, Bonn

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2017 - 17:00
Besichtigung: 11.11. - 23.11.2017