Lot Nr. 380

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)
Victory sign, 1991, auf der Unterseite signiert, datiert und betitelt Scarpitta Victory sign ‘91, sowie mit Gießerstempel. Bronze, braune Patina, Nr. 6 aus einer Edition von 6 Exemplaren + 1 Künstlerexemplar, 34 x 13 x 9,5 cm

Provenienz:
Sammlung G. Melzi, Mailand
Auktion Sotheby’s, Mailand, 17. März 2003, Ausst.-Kat. S. 7
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
New York, Sal Scarpitta Tricia Collins, Gran Salon, September/Oktober 1996, Ausst.-Kat. S. 4
Arona, Salvatore Scarpitta opera 1957–1991 , Ex Convento della Purificazione, März/April 1998, Ausst.-Kat. S. 79, Nr. 41
Bagheria, Scarpitta, Civica Galleria Renato Guttuso, Villa Cattolica, Mai/August 1999, Ausst.-Kat. S. 146, Nr. 83 (Guss 5/6 ausgestellt)
Cagli, Salvatore Scarpitta dipinti, disegni, sculture, Museo Archeologico della via Flaminia, Dezember 2001/Januar 2002, Ausst.-Kat. S. 296, Nr. 4 (der Probeguss ausgestellt)

Literatur:
L. Sansone, Salvatore Scarpitta. Werkverzeichnis, Mazzotta, 2005, S. 219, Nr. 475 (Abb. Guss Nr. 5/6)

23.11.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)

Provenienz:
Sammlung G. Melzi, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2017 - 17:00
Besichtigung: 11.11. - 23.11.2017