Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)Reliefbild, 1980er, auf dem Hintergrund signiert Zangs, weiße Acrylfarbe auf weiß gefasster Spanplatte, 103 x 57 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Emmy de Martelaere, Paris 29.9.2016, Zertifikat Nr. 16–09–414. Das Werk wurde im Archiv unter der Nr. 2304 registriert.
„Die vorliegende Arbeit gehört zur Reihe der Reliefbilder, welche Herbert Zangs weitestgehend 1955 entwickelte und an der er im Laufe seiner Karriere fortlaufend weiterarbeitete. Hier kommt es zu einer eher ungewöhnlichen Verwendung der Spachtel, welche sowohl horizontal als auch vertikal eingesetzt wurde.“ Emmy de Martelaere, 29.9.2016
23.11.2017 - 17:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Herbert Zangs *
Fotozertifikat:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |