Lot Nr. 296

Günther Uecker *

Günther Uecker * - Zeitgenössische Kunst I

(Wendorf 1930 geb.)
Nagelkreuz hell, 2017, signiert Uecker, Bronze mit weißer Patina, Ex. EA (neben der Edition von 35 nummerierten Abzügen), 45 x 41 x 14 cm, Gießer Schmäke Düsseldorf, Edition Galerie Geuer & Geuer, Düsseldorf in Zusammenarbeit mit der „BILD“-Zeitung

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland

Das Kreuz als Sinnbild der Verletzung des Menschen bringt Ueckers Auseinandersetzung mit dem Thema des Schmerzes in seinem Werk beispielhaft zum Ausdruck. Der Reformator Martin Luther, der vor 500 Jahren seine These an die Schlosskirche von Wittenberg geschlagen hat, hat Günther Uecker zu dieser Arbeit inspiriert. Beeindruckend ist die Oberfläche der Bronze gearbeitet: authentisch sind die Materialität der Maserung des Holzes, der Nägel und vor allem des Tuches, welches um ein Holzkreuz geschlagen ist, wiedergegeben.

22.11.2017 - 18:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-

Günther Uecker *

(Wendorf 1930 geb.)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2017 - 18:00
Besichtigung: 11.11. - 21.11.2017