Georg Baselitz *
(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Stehender weiblicher Rückenakt, 1977, im Bild datiert 14. Feb. 77; signiert und nummeriert G. Baselitz Nr. 4 Jahn 188, Öl und Linolschnitt auf Papier auf Leinwand, 4. Zustand, 4. Probeexemplar, 201 x 151 cm
Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Provenienz:
Studio d’Arte Cannaviello, Mailand
Sammlung Carlo Monzino
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Köln, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Georg Baselitz, Linolschnitte, 7. Juli - 12. August 1979
Literatur:
Josef-Haubrich-Kunsthalle, Georg Baselitz, Linolschnitte, Köln 1979, S. 25 mit Abb.
22.11.2017 - 18:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Georg Baselitz *
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |