Lot Nr. 166

Seidene Wandbespannung,

Frankreich (Europa), ca. 175 x 126 cm, 1. H. 18. Jh. bizarre Seiden- u. Goldstickerei in Anlagetechnik auf seidenen Stickgrund gefertigt, die Bahn ist am unterem Abschluss beschnitten und am oberen Ende mit undeutbaren Monogrammen versehen, beide Längsseiten mit Borte aus Silberlahn gerahmt, mehrere Einrisse am empfindlichen Stickgrund, zur Gänze mit Filzstoff unterlegt.(MA) Lit.: Monique King u. Donald King, The Keir Collection, European Textiles in the Keir Collection, 400 BC to 1800 AD.

25.02.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

Seidene Wandbespannung,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2014 - 16:00
Besichtigung: 14.02. - 25.02.2014