Saryk,
Westturkestan, ca. 170 x 118 cm, 19. Jh. der hohe Einsatz an Seide und Baumwolle lässt diesen Teppich erstrahlen, das Stück ist unter starken Salor-Einfluß entstanden, 3 x 9 Saryk-Güls als Primär- sowie TschowalGüls als Sekundärmotive, das blasse Aprikot und Pertrolgrün spricht für eine frühe Entstehung, durchgehend niedriger Flor, Seitenkanten erneuert, eventuelle Webabschlüsse nicht mehr erhalten, da Brückenformate der Saryken fast gänzlich unbekannt sind, können wir hier keinen Literaturnachweiß anführen. (MA)
25.02.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Saryk,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |
- 1978 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte
- Porzellanbild „Geflügelhandel“ nach Pieter Cornelisz van Slingelandt (1640–1691), signiert Louis Scherf (1870–1955)
- Makroobjektiv LUMINAR 1:2,5/16 mm
- Brillant Farbstein Anhänger