Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 105

Tekke Hauptteppich,

Tekke Hauptteppich, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westturkestan, ca. 280 x 202 cm, 2. H. 19. Jh. die Teppiche werden zuweilen heute noch unter den Namen Buchara gehandelt, früher Hauptteppich der Tekke-Stämme mit 5 x 12 Tekke-Güls als Primärmotiv und interessanter Elemzeichnung, stark benützt mit deutlichen Gebrauchsspuren, an der linken unteren Ecke ein genähter vertikaler Einriss, ringsum reduziert, fleckig. (MA)

25.02.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 4.500,-

Tekke Hauptteppich,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 25.02.2014 - 16:00
Besichtigung: 14.02. - 25.02.2014