Senneh-Satteldecke,
Nordwestpersien (Iran), ca. 102 x 117 cm, um 1900, die Stücke sind meist immer quadratisch, haben eine halbmondartige Öffnung für die hintere Seite des Sattels und vorne in der Mitte einen vertikalen Schlitz zum Einfädeln des Sattelknaufs, die vorliegende fein geknüpfte Decke ist mit dem regionalen Herati-Muster verziert und einem nur mit vier Blüten versehenen, zu einem Giebels auslaufenden blauen Uni-Feld, minimale Beschädigungen und Gebrauchsspuren im Sitzfeld, ansonsten sehr guter Allgemeinzustand, ringsum und Kanten an der Öffnung mit Zierborte eingefasst. (MA) Lit.: TKF Wien, Antike Orientteppiche aus österreichischem Besitz, Seite 83 u. 84.
25.02.2014 - 16:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Senneh-Satteldecke,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |