Kurdische Taschenfront,
Westpersien (Iran), ca. 74 x 54 cm, Ende 19. Jh. Vorderfront einer einstigen Khordjin mit seltenen geknüpften Paneel, des ansonsten nur in Webtechnik ausgeführten Rückteils, weiterverlaufender Webabschluss nicht mehr erhalten, Flor mit stark korrodiertem Braun, obere Verschlussstreifen fast zur Gänze erhalten, linke obere ecke beschädigt. (MA) Lit.: Helmut Reinisch, Satteltaschen.
25.02.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Kurdische Taschenfront,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |