Lot Nr. 7

Heriz Seide,

Heriz Seide, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Dämonenteppich Vag-Vag, Nordwestpersien (Iran), ca. 242 x 195 cm, Mitte 19. Jh., symmetrischer Knoten, leicht geschichtet mit Kette und Schuss (einschüssig) aus Seide, feine Knüpfung mit ca. 720.000 Kn/qm; der Dämonenteppich ist unseres Wissens unpubliziert und spielt eine Szene der persischen Mythologie mit dem sprechenden Vaq-Vaq-Baum, wo die Ausläufer der Äste in Tier- und Dämonenfratzen enden, der Kopf des Diw (Dämon) sitzt an der Krone des Baumes, am Fußende stehen sich je ein Löwen- und Nashornpaar gegenüber, den Abschluss der Szene bilden Fische in einen Wasserlauf, der seltene Teppich befindet sich in einem sehr guten Erhaltungszustand mit minimalen Altersspuren und einige unwesentliche Vernähungen. (MA) Lit: Schlamminger/Wilson, Persische Bildteppiche, Tafel: 12; Adil Besim, Mythos und Mystik, Band 2, Tafel: 43; Hali, Band 6, No. 2, 1984;

25.02.2014 - 16:00

EUR 61.300,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Heriz Seide,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2014 - 16:00
Besichtigung: 14.02. - 25.02.2014