Lot Nr. 7103

Bauernschrank,

Voralpenraum Anfang 19. Jh., Nadelholzkorpus, grün grundiert, floral sowie in den Mittelfeldern der Türen in Form einer Jagdszene und einer Kirche bemalt, profilierter abnehmbarer Kranz, zwei Türen, am Fries datiert und bezeichnet "1834 MARIA STOKKINGERIN", 198 x 177,5 x 72 cm, maltechnisch retouchiert, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Schlüssel. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

03.02.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Bauernschrank,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.02.2014 - 14:00
Besichtigung: 29.01. - 03.02.2014