Lot Nr. 360

Kartusche

Kartusche - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

für Offiziere, Fähnriche, Vizeleutnante und Offizierstellvertreter der reitenden Truppen des österreichischen Bundesheeres im Ständestaat (Kavallerie, Artillerie, Fahrtruppe), in dieser Form mit dem Staatswappen auf dem Deckel eingeführt 1935. Beschreibung: Kartuschkasten und Deckelinnenseite mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel aufgelegt das abnehmbare, vergoldete Staatswappen des Ständestaates(nimbierter, doppelköpfiger Adler mit dem österreichischen Bindenschild auf der Brust), die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf dem Kastenboden Verschlußvorrichtung und eine Eindornschnalle, auf der Kastenrückseite zwei rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des hier fehlenden Kartuschriemens. Sehr seltene Kartusche in tadellosem Erhaltungszustand mit nur sehr geringen Tragespuren auf der Kastenrückseite. (Ma)

Literatur: Rolf M. Urrisk, 'Die Uniformen des österreichischen Bundesheeres 1918-1938' (Graz 1993).

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

EUR 750,-
Rufpreis:
EUR 320,-

Kartusche

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Besichtigung: 14.02. - 19.02.2014