Lot Nr. 7063

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine 'Feuerläufer-' oder 'Zakpäi-Maske'.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine 'Feuerläufer-' oder 'Zakpäi-Maske'. - Antiquitäten

Dieser Masken-Typ der Dan war jenen 'Läufern' vorbehalten, die in Ganzkörper-Kostümen durch die Dörfer liefen, um 'vergessene'Herdfeuer zu löschen, während die Frauen auf den Feldern arbeiteten. Ein schönes, älteres Stück aus braunem Holz, schwarz-braun gefärbt. Die typischen großen, runden Augen mit Aluminium-Ringen umrandet. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina außen und innen. Geringe Altersschäden (Ausbrüche am Rand). 1. Drittel 20. Jh.; H: 23 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.01.2014 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 28.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 23.01. - 28.01.2014