Oberösterreichische Bauerntruhe,
datiert 1792, Raum Linz/St. Florian, mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus auf hochgewölbtem ausgeschweiftem Sockel, frontseitig 3feldrige Bemalung mit Bandwerkdekor und Reiterdarstellung in Form einer kolorierten Stichapplikation, ergänzter Deckel (zugeleimt- nicht zu öffnen), Rückwand, sowie weitere Teile ergänzt, 92 x 164 x 72 cm, Altersspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 27.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2014 |
- Alexander Scherban*
- Brillantsolitär Ring ca. 0,15 ct
- 2005 Château Pavie Macquin, Bordeaux, 94 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen