Lot Nr. 7200

Karabagh ca. 234 x 154 cm,

Südkaukasus um 1930, extrem hochfloriger Dorfteppich in bester Wollqualität, im rotem Fond finden sich noch zwei oktogonale Güls mit Ausläufern, welche an die Teppiche aus Lenkoran erinnern, sehr schöne Stern/Dreizack Motive entlang der Hauptbordüre, linke untere Ecke leicht beschädigt, ansonsten hervorragender Zustand mit original erhaltener Abschlussweben.

27.01.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 650,-

Karabagh ca. 234 x 154 cm,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 22.01. - 27.01.2014