Lot Nr. 7063

Teke, Dem. Rep. Kongo: Eine Kraft-Figur 'Biteki' (ohne 'magischem Ballen').

Die Teke im zentralen Kongo benützen solche Kraft-Figuren 'Biteki' als magischen Schutz, besonders gegen Krankheiten. Sie glauben, die 'magische Kraft' sitzt in der Bauch-Gegend ihrer 'Biteki'. Deshalb haben diese Figuren nicht nur einen Hohlraum in ihrem Bauch, für 'magische Substanzen', sondern um den 'Biteki'-Körper wird auch ein ganzer, runder oder zylindrischer Ballen aus 'magischem Material' angeklebt(genannt 'Bilongo'). Beim vorliegenden Teke-Biteki fehlt dieser Ballen 'Bilongo'. Das muss nicht unbedingt mit dem Verkauf des Biteki zusammenhängen: Die Heiler der Teke entfernen oft selbst die 'Bilongo-Ballen' ihrer magischen Kraft-Figuren, zermahlen die erdige Substanz und verkaufen sie als 'Medizin' an Kranke. Dieser 'Biteki', mit seinem stilistisch sehr gut und typisch gearbeitetem Kopf, ist aus hellem, hartem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und zeigt eine gute, ältere Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 32 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

21.01.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 16.01. - 21.01.2014