Lot Nr. 7904

Hans Ulrich Franck

(1590-1675) zugeschrieben/attributed Ein Bettler inmitten einer Menschenmenge vor einem Haus, schwarze Kreide auf graublauem Papier, auf Unterlage kaschiert, 19,5 x 26,5 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)

Vergleichbare Zeichnungen von Hans Ulrlich Franck befinden sich im Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle (Inv. 23319, 22968, 23320). Siehe: Peter Prange (Hrsg.), Deutsche Zeichnungen 1450-1800. Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle. Kupferstichkabinett, Köln/ Weimar/ Wien 2007, Kat. 322, 323, 324.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.01.2014 - 14:00

Rufpreis:

Hans Ulrich Franck

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder Varia
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 17.01. - 22.01.2014