Lot Nr. 7903

Lord Francis Leveson-Gower

Lord Francis Leveson-Gower - Bilder Varia

(Britischer Reisemaler, 1800-1857) "Castle Dürnstein, Ruin of Richard 1st, Danube", betitelt, Gosausee, 2 Blatt, aus dem Skizzenbuch einer Reise durch Österreich, Sepiaaquarell auf Papier, je ca. 12,5 x 19 cm, Passep., gerahmt, (2), (Hu)

Lord Francis Leveson-Gower (1800-1857), später Francis Egerton 1st Earl of Ellesmere, war ein englischer Politiker, Schriftsteller, Präsident der Royal Geographie Society und Förderer der Künste. Er bereiste europäische Länder, insbesondere das Mittelmeer und das Heilige Land.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

22.01.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Lord Francis Leveson-Gower

+43-1-515 60-378

Auktion: Bilder Varia
Datum: 22.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 17.01. - 22.01.2014