Lot Nr. 7208

Hochinteressanter Biedermeier Woll- bzw. Aufbewahrungsbehälter

Hochinteressanter Biedermeier Woll- bzw. Aufbewahrungsbehälter - Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder

auf der Unterseite doppelter Boden datiert 1831 und signiert "Jakob Horn - Kaspar Schmidt und Ignatz Holzer", mahagonifurnierter Weichholzkorpus in konischer Trichterform auf Messingrollen, mittels Ahorn in Rauten-, Ziegel- und Sternform marketiert, 5 Ahorntafeln mit feinstem bunten Umdruckdekor, der Deckel wurde maltechnisch überarbeitet, innen mit Seidenstoff drapiert, 66 x 44 x 37,5 cm, gepflegter originaler Zustand. (DOC) Hervorragende Arbeit!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

14.01.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 09.01. - 14.01.2014