Lot Nr. 7000

2 SteinschlossPistolen

2 SteinschlossPistolen - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

a) Französisches Modell aus St. Etienne, 1. Hälfte 19. Jhdt., umgebaut auf Kapselschloss, Lauf 16,8 cm, Kaliber 18 mm, verschliffener Signaturenrest "... St. Etienne", derbe Holzschäftung, Gesamtlänge ca. 33 cm, alte Rostpatina, Abzugsbügel fehlt;b) Steinschlosspistole, unbekannte Erzeugung um 1800, Lauf 13,4 cm, Kaliber 12 mm, gravierte Messing-Schlossplatte, derbe Holzschäftung, Messinggarnitur, Gesamtlänge ca. 27 cm, Eisenteile angerostet (Ko) Ruf 260

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.01.2014 - 14:00

Rufpreis:

2 SteinschlossPistolen

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.01.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 10.01. - 16.01.2014