Fetischeurhut
Stamm: Bamum, Kamerun, Korbgeflecht auf Korbuntersatz, teils überzogen mit Tierfell, dem Träger spirituelle Kraft gebende Amulette (Federbüschel, Zöpfe teils mit Echthaar) angehängt, zwei schwungvoll gebogene Hörner, Gebrauchsschäden und -patina, neuzeitlich, Höhe ca.52 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mantum, Sultanat Foumban Ruf 150
16.01.2014 - 14:00
EUR 90,-
- Rufpreis:
EUR 90,-
Fetischeurhut
Datum: | 16.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.01. - 16.01.2014 |