Lot Nr. 7301

Kasel,

Italien, erzeugt 16/17. Jh.? ca. 207 x 109 cm, Seiden- und vergoldete Silberstickerei aus Seidenseele, der Stickgrund besteht aus feinsten Seidengewebe - für die Schulterpartien wurde Baumwolle verwendet , als Kasel wird ein Priestergewand bezeichnet welches bei liturgischen Kulthandlungen getragen wurde, das Gewand befindet sich in losem Zustand und sollte konserviert und auf Leinen aufgezogen werden; der Stickgrund ist an mehreren Stellen eingerissen und das vergoldete Silbergespinst ist fast zur Gänze schwarz korrodiert, der bunte gestickte Blumendekor auf der inneren Seite der Schulterstreifen wurde nachträglich ergänzt, einige Schmutz- und Wachsflecken. (MA) Lit.: Maria Varju-Ember, Alte Textilien; Leonie von Wilckens, Die textilen Künste, Von der Spätantike bis um 1500; Uta-Christiane Bergmann, Kataloge des Deutschen Textilmuseums Krefeld, Band 3, Europäische Stickereien 1250 - 1650;

07.01.2014 - 14:00

Rufpreis:

Kasel,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.01.2014 - 14:00
Besichtigung: 02.01. - 07.01.2014