Lot Nr. 7208

Museale Tiroler Sockeltruhe,

Museale Tiroler Sockeltruhe, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

Alpbachtal, 1768, Zirbenholzkorpus, frontseitig in Felder gegliedert, mit klassischem Gitterwerk geziert sowie in Form eines Doppeladlers, Vögeln und stilisiertem Blattwerk bemalt, ergänztes jedoch altes Schloß, Innanfach, 95 x 151 x 66 cm, sehr schöner Originalzustand mit geringen Fehlstellen. (MIN/PZ) Die Qualität der Malerei weist auf die Arbeiten von Bartlmä Pletzacher hin.

30.12.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 10.000,-

Museale Tiroler Sockeltruhe,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.12.2013 - 14:00
Besichtigung: 21.12. - 30.12.2013