Lot Nr. 138-058797/0013

Hans Schließmann

(Mainz 1852-1920 Wien) Konvolut von acht kolorierten Illustrationen und Plakatentwürfen: 1. "Wiener Caféhaus-Cassa in den 70er Jahren", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann, Wien 1888, Bleistift und Aquarell auf Papier, 18 x 15 cm, 2. Dragoner und eine Amme mit zwei Kindern, signiert und datiert Hans Schließmann Wien, Bleistift und Aquarell auf Papier, 18,8 x 10,8 cm, 3. Drei Tänzerpaare, jeweils signiert und datiert Hans Schließmann Wien 1907 bzw. 1910, Bleistift und Aquarell auf Papier, 31 x 23,5 cm, 20,5x 15,7 cm, 18,8 x 10,8 cm, 4. Drei Plakat-Entwürfe: "Bauern-Ball", "Lumpen-Ball", "Wäschermädel-Ball", jeweils betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann 1900 bzw. (19)06, Bleistift, Aquarell und Buntstift auf Papier, 19,5x 13,5 cm, 14,5 x 10 cm, 11 x 7,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (8 Blatt), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

31.10.2017 - 14:08

Startpreis:

Hans Schließmann

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Bilder
Datum: 31.10.2017 - 14:08
Besichtigung: online