Buddha im Lotussitz "Amitabha" mit Geste "Abhaya Mudra", 19./20. Jahrhundert
vollplastischer feuervergoldeter Bronzeguss, Geste der Ermutigung, Furchtlosigkeit und Schutz, am Sockel Bezeichnung mit chinesischen Schriftzeichen: "wu-liang-shou fo" (Buddha des unendlichen Lebens), Höhe ca. 19 cm, beschädigt, berieben Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |