Pendule im Louis-Quinze-Stil,19. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, teils poliert, mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, teils getriebenes rundes Zifferblatt mit blau-weiß emaillierten römischen Ziffern-Kartuschen und arabischer Minuterie, teils schildpattfurniertes Holzgehäuse mit Messingmarketerie und reichem Gelbmetallbeschlag, Figurenbekrönung in Form eines Engels, Schlüssel, Pendel, Gesamthöhe ca. 72 cm, restaurierter Zustand, Ergänzungen Ruf 800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |