Lot Nr. 359

Bauernkasten, Steiermark 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Bauernkasten, Steiermark 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

Nadelholzkorpus, teils mit originaler furnierartiger Bemalung sowie im 19. Jahrhundert maltechnisch großflächig polychrom überarbeitet, flache Lisenen und Türe mit vertieften Rahmenfeldern, in diesen polychrom gemalte stilisierte Floralverzierung und aufgesetzte quastenförmige Reliefschnitzverzierung, im Kranzgesimse Besitzermonogramm und Jahreszahl 1874, teils ergänzte Inneneinrichtung, mit verschiedenen Papiertapeten ausgekleidet, Eisenschloss, Schlüsselbeschlag, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 56 cm, beschädigt Ruf 2.200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 2.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2017