Lot Nr. 218

Joseph Haier (Hayer)

Joseph Haier (Hayer) - Weihnachtsauktion

(Wien 1816-1891) Tanzpause auf einer elsässischen Bauernhochzeit, signiert unten links: J. Haier,Öl auf Leinwand, restauriert, ca. 98,5 x 143 cm, gerahmt Ruf 1.500

Provenienz:
Christie's Auktion London, 10.10.1986, Lot 195; Expertise Anna-Maria Haberzettel, Kunsthandel Belvedere, München, liegt bei in Kopie. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine zeitnahe Kopie. Das Original von Benjamin Vautier (Morges, Genfersee 1829-1898 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, 90 x 134 cm, befindet sich in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

14.11.2017 - 14:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Joseph Haier (Hayer)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 14.11.2017