Joseph Haier (Hayer)
(Wien 1816-1891) Tanzpause auf einer elsässischen Bauernhochzeit, signiert unten links: J. Haier,Öl auf Leinwand, restauriert, ca. 98,5 x 143 cm, gerahmt Ruf 1.500
Provenienz:
Christie's Auktion London, 10.10.1986, Lot 195; Expertise Anna-Maria Haberzettel, Kunsthandel Belvedere, München, liegt bei in Kopie. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine zeitnahe Kopie. Das Original von Benjamin Vautier (Morges, Genfersee 1829-1898 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, 90 x 134 cm, befindet sich in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.11.2017 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Joseph Haier (Hayer)
Provenienz:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 14.11.2017 |