Louis Uhl
(Wien 1860-1909) Ruderboot am Flussufer, signiert unten links: Louis Uhl, Öl auf Leinwand, mittig mit größerer Retusche, ca. 61 x 76 cm, schwarzer masseverzierter Rahmen Ruf 800
Vgl.:
Auktion, Gemälde des 19. Jahrhunderts vom 06.11.1995, Lot 66 mit ähnlichem Bildthema einer fischenden Dame im Boot. Bei dem vorliegenden Gemälde wurde diese Figur möglicherweise vom Künstler selbst wegretuschiert
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Louis Uhl
Vgl.:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 14.11.2017 |