Lot Nr. 4

Peter Paul Rubens, Nachahmer

Peter Paul Rubens, Nachahmer - Weihnachtsauktion

Himmelfahrt Mariae, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 106 x 78 cm, Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 2.000

Das Original (Eichenholz, 458 x 297 cm), oben rund, ursprünglich für die Marienkapelle in der Jesuitenkirche in Antwerpen gemalt, seit 1776 in Wien, Kunsthistorisches Museum. Vorbereitende Modelli um 1611 in St. Petersburg, Eremitage, und London, Königliche Sammlungen; vgl. Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Verzeichnis der Gemälde, Wien 1991, Taf. 399, S. 103

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.11.2017 - 14:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Peter Paul Rubens, Nachahmer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 14.11.2017