Gründerzeit Rauchergarnitur, um 1880/1900
aus Buntmetall, figural und ornamental geziert, runder Mittelteil mit Zigarren- und Kerzenhalter, seitliche Streichholzhülse und Zigarrenschneider, Höhe 28 cm, eingeschlagene Buchstabenmarke K & Co, Altersspuren, fleckig
Experte: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
-
EUR 180,-
Gründerzeit Rauchergarnitur, um 1880/1900
aus Buntmetall, figural und ornamental geziert, runder Mittelteil mit Zigarren- und Kerzenhalter, seitliche Streichholzhülse und Zigarrenschneider, Höhe 28 cm, eingeschlagene Buchstabenmarke K & Co, Altersspuren, fleckig
Experte: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at +43 316 82 94 80 |
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 23.12.2013 - 14:00 |
Auktionsort: | Graz |
Besichtigung: | 16.12. - 20.12.2013 |
Lose aus anderen Auktionen
- Diamantcollier zus. ca.0,74 ct
- Dänemarkmedaille 1864,
- Jubiläums - Hofmedaille,
- Große Historismus Brocot Marmorkaminuhr mit ewigem Kalender und Wetterstation,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung