Wilhelm Thöny *
(Graz 1888-1949 New York, Ausbildung Landeskunstschule Graz und Münchner Akademie) Schlacht von Oeversee 1874, unsigniert, Ölstudie nach einem Vorbild von Fritz LïAllemand, Öl auf Papier, Bildausschnitt 24 x 36,5 cm, Leinenpassepartout, vergoldeter Holzrahmen, Altersspurenzzgl. Gutachten und Expertisen
Thöny war im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler eingesetzt und malte häufig vergleichbare Szenen (siehe Katalog "Wilhelm Thöny-Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz)
23.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Wilhelm Thöny *
Datum: | 23.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.12. - 20.12.2013 |