Lot Nr. 7000

Reichsadler-Humpen, Ende 19. Jhdt.

Reichsadler-Humpen, Ende 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

grünes Glas, Dekor in polychromer Emailmalerei: gekrönter Doppeladler mit den Reichswappen, rückseitig und unter dem Rand Inschriften: G. W. M. Z. B. Anno 1616, bzw. "Das gantze Heilige Römische Reich mit Seinen gliedern All zu gleich", Höhe ca. 15,5 cm, berieben, Farbfehlstellen beim Punktdekor, Sprungbildung hinter dem linken Flügel Ruf 300

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

19.12.2013 - 14:00

Rufpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.12. - 19.12.2013