Lot Nr. 132

Giorgio de Chirico *

Giorgio de Chirico * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Volos, Griechenland 1888-1978 Rom) "Castore", 1973, Bronze mit silberner Patina, betitelt, signiert Castore - G. de Chirico, nummeriert 13/50, mit Gießerstempel Fonderia Cavallari, Roma, 27,5 x 10,5 x 7 cm, (PP)

Provenienz: Privatsammlung, Italien

Ausgestellt: Vincenza, Giorgio de Chirico, I gioielli della Pittura, Januar 1997, Ausst.-Kat. Seite 97 mit Abb. (ein anderes Exemplar) (Text: M. Ursino)

Literatur: C. Bruni Sakraischick, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand, Band V, Teil 3, Nr. 816 mit Abb. (ein anderes Exemplar)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

19.12.2013 - 17:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Giorgio de Chirico *

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 19.12.2013 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2013