Lot Nr. 129

Bauerntruhe sogen. Sockeltruhe,

vermutlich Oberösterreich, Innviertel, letztes Viertel 17. Jh., im Frontbereich mit teilweise schuppenartig geschnitzten Aufdoppelungen bogenförmig gegliedert, floral und in Form eines Pferdes bemalt, datiert "1688", 90 x 161,5 x 75 cm, starke Altersspuren, Sockel und Leistenteile ergänzt. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

19.12.2013 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2013 - 13:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2013