Bauerntruhe sogen. Sockeltruhe,
vermutlich Oberösterreich, Innviertel, letztes Viertel 17. Jh., im Frontbereich mit teilweise schuppenartig geschnitzten Aufdoppelungen bogenförmig gegliedert, floral und in Form eines Pferdes bemalt, datiert "1688", 90 x 161,5 x 75 cm, starke Altersspuren, Sockel und Leistenteile ergänzt. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |