Lot Nr. 46

Frühe Tiroler Bauerntruhe,

wohl Oberinntal 17. Jh., Zirbenholzkorpus frontseitig durch Aufdoppelungen architektonisch gegliedert und ornamental verziert sowie rot und schwarz staffiert, seitliche Papiervignette mit der Aufschrift "Von Ant(on) Weibl in Ried, Tirol. An wohlgeborne und hochgeehrteste Frau: Louise Diamantidi in Freiland. Niederösterreich Eisenbahnstation Freiland - Türnitz", originales Schloss mit Schlüssel, 64 x 174 x 70 cm, Altersspuren, Sockel und Holzteile fehlen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

19.12.2013 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Frühe Tiroler Bauerntruhe,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2013 - 13:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2013