Lot Nr. 9999

Kaminuhr 2-teilig

2. Hälfte 19. Jh., Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Platine bezeichnet S. J. L. Paris, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Porzellangehäuse mit figuralem Aufsatz "Trachtenpärchen", plastisch mit Rocaillen und Ornamenten verziert, färbig mit Blumen bemalt, Golddekor, Höhe ca. 40 cm, 1 Pendel, Schlagwerkfeder gebrochen, minimal bestoßen, abgerieben, kleine Brandrisse, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

04.12.2013 - 14:00

Rufpreis:

Kaminuhr 2-teilig

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2013 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.11. - 04.12.2013