Lot Nr. 7008

Kleiner Tafelaufsatz mit Untertasse und Tasse mit Untertasse,

Kleiner Tafelaufsatz mit Untertasse und Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten & Bilder

Porzellan, verschiedene Stück, bauchige Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, grünen Blattzweigen mit blauen Weintrauben sowie grüne, goldene und orange Blattzweige auf weißem Fond, lila Ansatz, Blatthandhaben mit eingerollten Enden sowie Schwanenhals-Henkel, Höhe 9,5 cm, 1 Henkelende restauriert, Dm. 13,7 cm, Untertassen-Rand 1 x bestoßen, Höhe 8,5 cm, Dm.13,2 cm, Goldrand leicht bestoßen, beschliffen, Gold ergänzt Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1810,1816, Weissdrehernr 56, 59, 21, 69, Malernr. 62 Franz Gartner 1770-1839 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.11.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2013 - 14:00
Besichtigung: 21.11. - 27.11.2013