Lot Nr. 7012

Türkei: Ein osmanischer Spiegel, 18./19. Jh.

Türkei: Ein osmanischer Spiegel, 18./19. Jh. - Antiquitäten & Bilder

Ein Spiegel, vorne und hinten in Silberfolie gefasst. An der Vorderseite mit medaillonartigen Ausnehmungen über der Spiegel-Fläche. Mit floralen und geometrischen Bändern und Noppen-Reihen im Relief dekoriert. Über der zentralen Spiegelfläche oben sind zwei geflügelte Engel im Relief erkennbar. Die Rückseite ist ganz mit Silberfolie belegt und mit vier figuralen 'Relief-Bildern' dekoriert (Darstellungen schwer erkennbar). Ein sichtlich altes, interessantes Stück, mit kleinen Altersschäden (Brüche an den unteren Ecken und an den Rändern). Türkischosmanisch, 18./19. Jh. Maße: 29,6 cm x 21 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

19.11.2013 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.11.2013 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 19.11.2013