Wilhelm Thöny *
(Graz 1888-1949 New York, Ausbildung Landeskunstschule Graz und Münchner Akademie) Schlacht von Oeversee 1874, unsigniert, Ölstudie nach einem Vorbild von Fritz LïAllemand, Öl auf Papier, Bildausschnitt 24 x 36,5 cm, Leinenpassepartout, vergoldeter Holzrahmen, Altersspurenzzgl. Gutachten und Expertisen
Thöny war im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler eingesetzt und malte häufig vergleichbare Szenen (siehe Katalog "Wilhelm Thöny-Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz)
05.12.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Wilhelm Thöny *
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 05.12.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 03.12.2013 |
- Brillant Smaragdring
- Becher mit "Pummerin" vom Wiener Stephansdom und Inschrift: "FRIEDE SEI IHR ERST GELÄUTE", Entwurf: um 1952, Ausführung: Firma J. & L. Lobmeyr, Wien
- Peter Tereszczuk (Wybudow 1875-1963 Wien), Vase mit Frauenfigur, Arthur Rubinstein, Wien, um 1910
- Alfred Hrdlicka *
- IWC Schaffhausen