Lot Nr. 1447

Fausto Pirandello *

Fausto Pirandello * - Klassische Moderne

(Rom 1899–1975) Ritratto in Celeste-Tonino, um 1943, signiert Pirandello, rückseitig Aufkleber mit Titel und Signatur vom Künstler handgeschrieben, Öl auf Holzpaneel, 53 x 38 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz: Sammlung Zanda, Siena
Privatsammlung, Europa

Literatur: Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello Catalogo generale, Mailand, Electa, 2009, Seite 139, Nr. 272 bis mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Fausto Pirandello *

Privatsammlung, Europa

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013